Copa África de Naciones 2022: Equipos clasificados

Finaliza la fase clasificatoria para la Copa África de Naciones 2022 que tendrá como sede Camerún y dará inicio el 8 de enero al 5 de febrero. La edición estaba programada para este 2021, pero por la pandemia del coronavirus, se cambió la fecha para el 2022.

El día 24 y 25 de marzo, se jugaron la última fecha y ya conocemos a los clasificados a la Copa África de Naciones, siendo los siguientes:

1Mali1 del Grupo A
2Guinea2 del Grupo A
3Burkina Faso1 del Grupo B
4Malaui2 del Grupo B
5Ghana1 del Grupo C
6Sudán2 del Grupo C
7Gambia1 del Grupo D
8Gabón2 del Grupo D
9Marruecos1 del Grupo E
10Mauritania2 del Grupo E
11Camerún1 del grupo F
12Cabo Verde2 del grupo F
13Egipto1 del grupo G
14Comores2 del grupo G
15Argelia1 del grupo H
16Zimbabue2 del grupo H
17Senegal1 del grupo I
18Guinea-Bisáu2 del grupo I
19Túnez1 del grupo J
20Guinea Ecuatorial2 del grupo J
21Costa de Marfil1 del grupo K
22Etiopía2 del grupo K
23Nigeria1 del grupo L
24Benín o Sierra Leona2 del grupo L

Resultados de la última jornada:

30 de marzo:

Costa de Marfil3vs1Etiopía
Madagascar0vs0Níger
República Centroafricana0vs1Mauritania
Guinea-Bisáu3vs0Congo
Nigeria3vs0Lesoto
Senegal1vs1Eswatini
Sierra LeonavsBenín
Camerún0vs0Ruanda
Marruecos1vs0Burundi
Mozambique0vs1Cabo Verde

29 de marzo:

Malaui1vs0Uganda
Angola2vs0Gabón
Burkina Faso1vs0Sudán del Sur
Egipto4vs0Comores
RD Congo1vs0Gambia
Togo1vs2Kenia
Argelia5vs0Botsuana
Zimbabue0vs2Zambia

28 de marzo:

Namibia2vs1Guinea
Tanzania1vs0Libia
Túnez2vs1Guinea Ecuatorial
Ghana3vs1Santo Tomé y Príncipe
Mali3vs0Chad
Sudán2vs0Sudáfrica

27 de marzo:

Lesoto0vs0Sierra Leona
Benin0vs1Nigeria

26 de marzo:

Burundi2vs2República Centroafricana
Eswatini1vs3Guine-Bisáu
Cabo Verde3vs1Camerún
Congo0vs0Senegal
Níger0vs3Costa de Marfil
Mauritania0vs0Marruecos

25 de marzo:

Comores0vs0Togo
Botsuana0vs1Zimbabue
Gabón3vs0RD Congo
Gambia1vs0Angola
Kenia1vs1Egipto
Sudáfrica1vs1Ghana
Guinea Ecuatorial1vs0Tanzania
Libia2vs5Túnez
Zambia3vs3Argelia

24 de marzo:

Chad0vs3Namibia
Etiopía4vs0Madagascar
Ruanda1vs0Mozambique
Santo Tomé y Príncipe0vs2Sudán
Sudán del Sur0vs1Malaui
Uganda0vs0Burkina Faso
Guine1vs0Mali