Lunes 17 de diciembre será el sorteo de la Copa Libertadores y Sudamericana 2019

Se da a conocer cuando será el sorteo de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana, será el día lunes 17 de diciembre a las 20:30 horas en Paraguay.

La Copa Libertadores contará con 47 equipos en competencia, mientras que la Copa Sudamericana participarán 44 equipos .

Esta es la primera vez que tendrá una final única para ambas competiciones. La Copa Libertadores se disputará la final en Santiago de Chile, mientras que la final de la Copa Sudamericana será en la Lima, Perú.

CLASIFICADOS A LA COPA LIBERTADORES


CAMPEONES CONTINENTALES:

  • Campeón de la Copa Libertadores: River Plate
  • Campeón de la Copa Sudamericana: Por definir

ARGENTINA:

  • Boca Juniors – Campeón de la Superliga
  • Godoy Cruz – Segundo lugar
  • Rosario Central – Campeón de la Copa Argentina
  • San Lorenzo – Tercer lugar
  • Huracán – Cuarto lugar
  • Talleres – Quinto lugar

BOLIVIA:

  • Jorge Wilstermann
  • Campeón del Torneo Clasusura
  • Subcampeón del Torneo Clausura
  • The Strongest

BRASIL:

  • Palmeiras – Campeón Campeonato del Brasileirao
  • Cruzeiro – Campeón Copa de Brasil
  • Flamengo – Segundo lugar del Brasileirao
  • Internacional – Tercer lugar
  • Gremio – Cuarto lugar
  • Sao Paulo – Quinto lugar
  • Atlético Mineiro – Sexto lugar

CHILE:

  • Universidad Católica – Campeón Torneo Primera División
  • Universidad de Concepción – Segundo lugar
  • Universidad de Chile – Tercer lugar
  • Palestino – Campeón de la Copa de Chile

COLOMBIA:

  • Deportes Tolima – Campeón Torneo Apertura
  • Colombia 2 – Por definir – Campeón del Torneo Finalización
  • Colombia 3 – Por definir – Mejor posicionado en el torneo
  • Atlético Nacional – Campeón de la Copa Colombia

ECUADOR:

  • Campeón Serie A – Por definir
  • Subcampeón de la Serie A – Por definir
  • Barcelona – Tercer lugar
  • Delfín – Cuarto lugar

PARAGUAY:

  • Olimpia – Campeón del Torneo Apertura y Clausura
  • Cerro Porteño – Segundo lugar
  • Libertad – Tercer lugar
  • Nacional – Cuarto lugar

PERÚ:

  • Sporting Cristal – Campeón Torneo Apertura
  • Alianza Lima – Segundo lugar
  • Melgar – Tercer lugar
  • Real Garcilaso – Cuarto lugar

URUGUAY:

  • Peñarol – Campeón del Torneo Uruguayo
  • Nacional – Segundo lugar
  • Danubio – Tercer lugar
  • Defensor Sporting – Cuarto lugar

VENEZUELA:

  • Zamora – Campeón de Primera División
  • Deportivo Lara – Subcampeón
  • Caracas – Segundo lugar en el acumulador
  • Deportivo La Guaira – Tercer lugar

CLASIFICADOS A LA COPA SUDAMERICANA

Foto: REUTERS/Luisa Gonzalez

ARGENTINA:

  • Independiente
  • Racing
  • Defensa y Justicia
  • Unión
  • Colón
  • Argentinos Juniors

BOLIVIA:

  • Por definir
  • Por definir
  • Por definir
  • Guaribá

BRASIL:

  • Botafogo
  • Santos
  • Bahia
  • Fluminense
  • Corinthians
  • Atlético Paranaense – Puede pasar a la Libertadores si gana la Sudamericana

CHILE:

  • Deportes Antofagasta
  • Colo Colo
  • Unión La Calera
  • Unión Española

COLOMBIA:

  • La Equidad
  • Rionegro Águilas
  • Deportivo Cali
  • Once Caldas – Puede pasar a la Libertadores si Junior gana la Copa Sudamericana (2018)

ECUADOR:

  • Universidad Católica
  • Macará
  • Independiente del Valle
  • Por definir

PARAGUAY:

  • Sol de América
  • Independiente
  • Deportivo Santaní
  • Guaraní

PERÚ:

  • Deportivo Municipal
  • Sport Huancayo
  • UTC Cajamarca
  • Binacional

URUGUAY:

  • Cerro
  • Liverpool
  • Montevideo Wanderers
  • River Plate

VENEZUELA:

  • Zulia
  • Mineros de Guayana
  • Monagas
  • Estudiantes de Mérida